Сайт МБОУ СОШ №4 ст.Крыловской Ленинградского района - Положение о клубе "Старт"

Четверг, 28.03.2024, 18:48

Положение о клубе "Старт"
Главная » Положение о клубе "Старт"

Директор МОУ СОШ № 4_____О.Г. Науменко
«___»__________2007г.

о школьном спортивном клубе «Старт»

1. Общие положения.

Школьный спортивный клуб «Старт» - самодеятельная организация учителей и учащихся МОУ СОШ № 4, способствующая развитию физической культуры, спорта и туризма в школе.
Школьный спортивный клуб «Старт» создается с целью организации и проведения спортивно – массовой работы в школе.
Состав клуба назначается приказом директора МОУ СОШ № 4.

2. Задачи школьного спортивного клуба «Старт».

Задачи спортивного клуба «Старт»:
- создать условия для привлечения школьников в систематические занятия физической культурой, спортом и туризмом;
- закреплять и совершенствовать умения и навыки учащихся, полученные на уроках физической культуры, и на этой основе содействовать формированию жизненно необходимых физических качеств;
- воспитывать у школьников общественную активность и трудолюбие, самодеятельность и организаторские способности.

3. Функции школьного спортивного клуба «Старт».

Функции школьного спортивного клуба «Старт»:
- организация постоянно действующих спортивных секций и группы общей физической подготовки для учащихся;
- проведение внутриклассных и внутришкольных соревнований, товарищеских спортивных встреч с другими школами;
- организация участия в соревнованиях, проводимыми органами управления образования;
- проведение физкультурных праздников, показательных выступлений ведущих спортсменов школы, района, города;
- проведение широкой пропаганды физической культуры и спорта в школе;

- расширение и укрепление материально – спортивной базы школы (оборудование школьных спортивных сооружений и уход за ними, ремонт и изготовление простейшего спортивного инвентаря);
- формирование сборных команд образовательного учреждения для участия в соревнованиях более высокого ранга (муниципальные и краевые соревнования).

4. Организация работы школьного спортивного клуба «Старт»

Общее педагогическое руководство деятельностью спортивного клуба школы осуществляет заместитель директора образовательного учреждения по воспитательной работе.
Организационное и методическое руководство осуществляют учителя физической культуры.
Спортивный клуб ежегодно на собрании представителей классов избирает совет из 5 – 9 человек (председатель, его заместитель, секретарь, председатель коллегии судей и члены клуба), который непосредственно руководит его работой. Между членами совета распределяются обязанности по руководству комиссиями: спортивно – массовой работы, пропаганде физической культуры и спорта, подготовке общественных инструкторов, судей , хозяйственной и др.
Совет клуба отчитывается один раз в году перед конференцией представителей классов. Свою работу совет организует с помощью представителей классов и спорторгов, являющихся непосредственными организаторами физкультурных мероприятий в классах.

5. Права совета школьного спортивного клуба «Старт»

Совет имеет право:
- представлять списки активистов, физкультурников и спортсменов для поощрения и награждения дирекцией школы и вышестоящими физкультурными организациями;
- заносить в Книгу почета образовательного учреждения фамилии лучших активистов, физкультурников и спортсменов.

6. Обязанности членов школьного спортивного клуба «Старт»

Член спортивного клуба школы обязан:
- успешно сочетать учебу в школе с регулярными занятиями физической культурой и спортом;
- сдавать нормативы по физической культуре на «отлично»;
- принимать активное участие в спортивных и физкультурно – оздоровительных мероприятиях школы;

- соблюдать рекомендации школьной медсестры по вопросам самоконтроля и соблюдения правил личной гигиены;
- способствовать укреплению материально – спортивной базы школы.

7. Учет и отчетность.

В спортивном клубе школы ведется следующая документация:
- журнал учета работы спортивного клуба школы и календарь спортивно – массовых мероприятий на учебный год;
- дневник учета работы спорторга класса;
- журнал учета занятий в спортивных секциях, кружках и группах ОФП;
- приказы на спортсменов – разрядников (подтвержденные соответствующими протоколами);
- книга рекордов учащихся школы.

8. Планирование работы школьного спортивного клуба «Старт»

Внеклассная физкультурно – спортивная работа в школе планируется на учебный год. В план включаются следующие разделы:
1. Подготовка физкультурного актива.
2. Физкультурно – оздоровительная и спортивно – массовая работа.
3. Роль педагогического коллектива и родителей в организации работы по физическому воспитанию учащихся.
4. Медицинский контроль.
5. Хозяйственная работа.
План утверждается директором школы и доводит до сведения всех учителей.