Суббота, 23.09.2017, 06:43

ФГОС СОО

О введении ФГОС среднего общего образования

С 1 сентября 2017-2018 учебного года МБОУ СОШ №4 в пилотном режиме перейдет на обучение по федеральному государственному образовательному стандарту среднего общего образования. В вязи с этим обязательным в 10 классе будет профильное обучение. В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 17 мая 2012г. №413 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования» (с изменениями и дополнениями от: 29 декабря 2014г., 31 декабря 2015г.)  образовательная организация обеспечивает реализацию учебных планов одного или нескольких профилей обучения: естественно-научный, гуманитарный, социально-экономический, технологический, универсальный. При этом учебный план профиля обучения (кроме универсального) должен содержать не менее 3 (4) учебных предметов на углубленном уровне изучения из соответствующей профилю обучения предметной области и (или) смежной с ней предметной области.

Учебный план профиля обучения и (или) индивидуальный учебный план должны содержать 9 (10) учебных предметов и предусматривать изучение не менее одного учебного предмета из каждой предметной области, определенной ФГОС. Общими для включения во все учебные планы являются учебные предметы: «Русский язык и литература», «Иностранный язык», «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия», «История» (или «Россия в мире»), «Физическая культура», «Основы безопасности жизнедеятельности».

В учебном плане должно быть предусмотрено выполнение обучающимися индивидуального(ых) проекта(ов). Индивидуальный проект выполняется обучающимся самостоятельно под руководством учителя по выбранной теме в рамках одного или нескольких изучаемых учебных предметов, курсов в любой избранной области деятельности: познавательной, практической, учебно-исследовательской, социальной, художественно-творческой, иной. Индивидуальный проект выполняется обучающимся в течение одного или двух лет в рамках учебного времени, специально отведённого учебным планом.

Профиль, по которому будет осуществляться обучение в МБОУ СОШ №4 в 10 классе в 2017-2018 учебном году - естественно-научный

Учебные предметы на углубленном уровне изучения, соответствующие естественно-научному профилю обучения:

1. Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия.
  2. Химия.
  3. Биология

Количество мест в 10 классе МБОУ СОШ №4, реализующем ФГОС СОО в 2017-2018 учебном году - 25

После проведения индивидуального отбора с 1 июля по 15 июля 2017 года  в 10 классе МБОУ СОШ №4

на 2017-2018 учебный год свободных мест – 13

В период с 5 по 25 августа 2017 года будет проведен дополнительный индивидуальный отбор в 10 класс.

О подаче заявления в 10 класс МБОУ СОШ №4, реализующий ФГОС СОО, на 2017-2018 учебный год

Сроки подачи заявления в 10-й класс

В соответствии с п. 5 Порядка организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в классы с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения для получения среднего общего образования в МБОУ СОШ №4, утвержденного решением Педагогического совета МБОУ СОШ №4 от 23.06.2017г.  протокол №11 родители (законные представители) подают заявление на имя директора школы не позднее 3 календарных дней до даты начала проведения индивидуального отбора, установленного МБОУ СОШ №4.

Индивидуальный отбор осуществляется с 1 июля по 15 июля текущего года (п.9 Порядка).

Время подачи заявления

Заявление в 10-й класс можно подать по следующему графику работы:

Понедельник – 8.30 – 16.00

Вторник  - 8.30 – 16.00

Среда – 8.30 – 16.00

Четверг – 8.30 – 16.00

Пятница  - 8.30 – 16.00

Место подачи заявления: Краснодарский край, Ленинградский район, станица Крыловская, улица Энгельса, 100, кабинет секретаря

Официальный сайт МБОУ СОШ №4©2017