Сайт МБОУ СОШ №4 ст.Крыловской Ленинградского района - учебный план 3 класс (коррекционный)

Четверг, 25.04.2024, 09:03

учебный план 3 класс (коррекционный)
Главная » учебный план 3 класс (коррекционный)

Информация об учебных планах

Учебный план 3 класса (ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ) на 2019-2020 учебный год (копия)

Особенности учебного плана

Учебный план обеспечивает введение в действие и реализацию требований программ по предметам, определяет общий объем нагрузки и максимальный объем аудиторной нагрузки обучающихся, состав и структуру обязательных предметных и коррекционно-развивающей областей по классам (годам обучения).

Учебный план начального общего образования для 3 класса (вариант 8.1) включает обязательные предметные области и коррекционно-развивающую область.

На коррекционные индивидуальные и групповые занятия по логопедии и развитию психомоторики и сенсорных процессов по расписанию отводятся часы во вторую половину дня. Их продолжительность 15 - 25 мин.

Группы комплектуются с учетом однородности и выраженности речевых, двигательных и других нарушений.

Часы, отведенные на обязательные предметы школьного компонента и факультативные занятия, могут быть использованы по усмотрению учреждения на занятия по логопедии, развитию речи. Факультативные занятия проводятся с небольшими группами обучающихся для получения ими дополнительных жизненно необходимых знаний и умений, дающих возможность более широкого выбора профессии и свободной ориентировки в современном обществе и быту.

Содержание коррекционно-развивающей области учебного плана представлено коррекционными занятиями (логопедическими занятиями,психокоррекционными занятиями, ритмикой) в младших классах. Всего на коррекционно-развивающую область отводится 6 часов в неделю.

Организация занятий по направлениям внеурочной деятельности (нравственное, социальное, общекультурное, спортивно-оздоровительное) является неотъемлемой частью образовательного процесса в общеобразовательной организации (4 часа) представлена:.

Региональная специфика учебного плана

Региональной спецификой учебного плана является введение учебного предмета «Кубановедение». Содержание курса «Кубановедение» в 3 классе реализуется в рамках  внеурочной деятельности.

Учебный предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» в 3 классе реализуется в рамках  внеурочной деятельности.

Деление классов на группы

Деление классов на группы  производится  при проведении занятий по логопедической коррекции. Комплектование подгрупп   осуществляется с учетом  интеллектуальных,  психофизических особенностей обучающихся.