Сайт МБОУ СОШ №4 ст.Крыловской Ленинградского района - Учебный план 5-9

Учебный план 5-9
Главная » Учебный план 5-9

Информация об учебных планах

Учебный план 5-9 классы (ФГОС ООО) на 2019-2020 учебный год (копия)

Особенности учебного плана

Учебный план основного общего образования обеспечивает введение в действие и реализацию требований ФГОС основного общего образования, определяет общий объем нагрузки и максимальный объем аудиторной нагрузки обучающихся, состав и структуру обязательных предметных областей по классам (годам обучения).

Учебный план основного общего образования реализуется в соответствии с требованиями ФГОС основного общего образования, утвержденным приказом Министерства образования Российской Федерации от 17 декабря 2010 года № 1897.

Учебные предметы «Русский язык»  в 5-ых классах  преподаются в количестве 4,8 часа в неделю, «Литература» – 2,8 часа в неделю во втором полугодии.

Учебные предметы «Родной язык» (русский)  в 5-ых классах преподаются в количестве 0,2 часа, «Родная литература» (русская) – 0,2 часа в неделю во полугодии.

С целью обучения школьников графической грамоте и элементам графической культуры введен курс «Черчение», который реализуется в 8-9 классах в рамках внеурочной деятельности.

В 8 классах преподавание предметной области «Искусство» реализуется  учебными предметами: «Музыка» и «Изобразительное искусство» в объеме 1 часа в неделю (34 часа в год);

- учебный предмет «Математика» с 7-го класса изучается как два самостоятельных  предмета: «Алгебра» в объеме 3 часов и «Геометрия» в объеме 2 часов неделю;

- учебный предмет «История России. Всеобщая история» изучается как единый курс в объеме 2 часов в неделю, в 9 классе – 3 часа в неделю;

- учебный предмет «Физическая культура» в 5-9 классах реализуется в объеме 2 часов в неделю;

-  учебный предмет «География» в 5,6 классах реализуется в объеме 2 часов в неделю;

- учебный предмет «Информатика» в 7 классе реализуется в объеме 2 часов в неделю.

Региональная специфика учебного плана

Региональной спецификой учебного плана основного общего образования является:

-  реализация учебного предмета «Кубановедение», который проводится с 5 по 9 класс по 1 часу в неделю, из части, формируемой участниками образовательных отношений;

- учебный предмет «Обществознание» в 5 классе реализуется как отдельный учебный предмет (1 час в неделю, 34 учебных часа в год);

- учебный предмет «Биология» в 7 классе реализуется в объеме 2 часов из части, формируемой участниками образовательных отношений;

- предметная область «Основы духовно-нравственной культуры народов России» реализуется через внеурочную деятельность в 5-9 классах курс (кружок «Основы православной культуры»);

- на изучение учебного предмета «Физика» в 9 классе отводится 3 часа в неделю в соответствии с ООП ООО.

С целью формирования у обучающихся современной культуры безопасности жизнедеятельности в 5-7 классах в рамках программы воспитания и социализации учебный предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» реализуется через кружок «Школа безопасности» в объеме 1 часа в неделю. В 8-9 классах реализуется как самостоятельный учебный предмет.