Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

Пятница, 29.03.2024, 09:52


ГлавнаяРегистрацияВход

Приветствую Вас, Гость · RSS
Новости
Новости ОГЭ [48]
Новости ЕГЭ [59]
Патриотическое воспитание [128]
Воспитательная работа [347]
Всероссийская олимпиада школьников [48]
Советник директора [5]
Точка роста [5]
Год педагога и наставника [1]
Лето-2023 [30]
Профориентация [2]
Школьная библиотека [0]
Спортивный клуб [2]
Меню сайта
Опрос
Поддерживаете ли Вы дистанционное обучение?
Всего ответов: 18
 
Главная » 2018 » Сентябрь » 24

Неделя безопасности 24-28 сентября 2018 года

В период с 24 по 28 сентября 2018 года в соответствии с календарём образовательных событий Министерства просвещения РФ запланировано совместно с ГУОБДД МВД России проведение во всех образовательных организациях Недели безопасности, посвящённой вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах.

Учитывая, что по данным ОГИБДД наиболее неблагоприятная обстановка с уровнем аварийности и его профилактикой сложилась в нескольких районах, в том числе и в Ленинградском (рост по всем трём основным показателям: количество ДТП, погибло, ранено, - 166%, 8 ДТП), необходимо выполнить комплекс мероприятий, направленных на совершенствование профилактической работы с обучающимися, педагогами и родителями (законными представителями) несовершеннолетних.

1. Провести просветительские мероприятия (лекции, беседы, дискуссии и т.д.) с родителями о необходимости соблюдения детьми и подростками Правил дорожного движения РФ (далее – ПДД). При этом обращать внимание родителей на особенности восприятия информации детьми разных возрастов, а  также на необходимость совместно с детьми моделирования и обсуждения различных ситуаций на дорогах, в которых могут оказаться несовершеннолетние.

2. Предусмотреть участие сотрудников Госавтоинспекции в родительских собраниях, в тематику которых включить вопросы предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма. Акцентировать внимание родителей на отдельных вопросах профилактики, в том числе: необходимости использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей, а также световозвращающих элементов; исключении возможности появления детей до 10 лет без сопровождения взрослых на проезжей части дороги; соблюдении детьми и подростками ПДД при управлении вело- и мототранспортом; безопасном использовании современных средств передвижения (гироскутеров, сигвеев, моноколес и др.); разъяснения требований законодательства РФ по вопросам содержания и воспитания детей.

3. Провести обучающие лекции и беседы, конкурсы и викторины. Открытые уроки, соревнования, флешмобы, просмотры видеоматериалов, массовые пропагандистские мероприятия в образовательных организациях по изучению с детьми основ безопасного участия в дорожном движении и привития детям навыков безопасного поведения в транспортной среде, в том числе с использованием материалов, размещённых на электронном образовательном портале «Дорога без опасности» (bdd-eor.edu.ru).

4. Организовать обновление информации для детей и родителей на уголках безопасности дорожного движения.

5. Откорректировать Паспорта дорожной безопасности.

6. Разработать с обучающимися 1-4 классов при участии родителей индивидуальные схемы безопасных маршрутов движения детей «дом-школа-дом» (рекомендуем использовать  моделирующую программу, размещённую по адресу http://passportbdd.ru/, организовать проведение занятий и пешеходных экскурсий с детьми на улично-дорожной сети вблизи образовательных организаций.

7. Обеспечить проведение на последних уроках «минуток безопасности», в ходе которых педагогам необходимо напоминать детям о безусловном соблюдении ПДД, акцентируя их внимание на погодных условиях и особенностях обустройства улично-дорожной сети при движении по маршруту «дом-школа-дом». Рекомендации по проведению минуток безопасности» размещены на Портале bdd-eor.edu.ru/eor/180/.

8. Организовать контроль со стороны педагогического коллектива, родительских комитетов и общественности за соблюдением детьми ПДД. В том числе за использованием световозвращающих элементов.

Просмотров: 627 | Добавил: sc4-len | Дата: 24.09.2018 | Комментарии (0)

Официальный сайт МБОУ СОШ №4©2024
Наши координаты:
Индекс 353764
Россия, Краснодарский край
Ленинградский район
станица Крыловская
улица Энгельса, 100
телефон 8(86145) 76-3-49
факс 8(86145) 77-0-95

















Друзья сайта

Поиск