Суббота, 20.04.2024, 11:34

Главная » 2018 » Май » 15 » Патриотическая акция «Эстафета Памяти»
Патриотическая акция «Эстафета Памяти»

С 10 апреля в муниципальном образовании Ленинградский район проводится патриотическая акция «Эстафета Памяти».

В рамках акции предусмотрена передача лампады от одной общеобразовательной организации к другой. С 15  мая по 17 мая лампада передана учащимися МБОУ СОШ №2 на торжественной линейке и находится в нашей школе, в уголке боевой славы.

Лампада – частица Вечного огня. Вечный огонь - символ памяти.

Вечный огонь символизирует вечную память о ком-нибудь или о чём-либо. Как правило, он входит в тематический мемориальный комплекс.

К нему всегда приносят цветы, приходят, чтобы поклониться, постоять и помолчать. Он горит в любую погоду: зимой и летом, в любое время суток: днем и ночью, не давая угаснуть человеческой памяти…

Вечный огонь зажигался и в древнем мире. К примеру, в Древней Греции, не угасая горело олимпийское пламя. Во многих храмах его как святыню поддерживали специальные жрецы. Позже эта традиция перекочевала в древний Рим, где вечный огонь горел постоянно в храме Весты. До этого его использовали как вавилоняне, так и египтяне и персы.

В современности традицию зародили после Первой мировой, когда в Париже в 1921 году открыли мемориал неизвестного солдата – памятник, Вечный огонь которого освещает Триумфальную арку. В нашей стране впервые его торжественно зажгли не в столице, а в маленьком поселке Первомайский под Тулой, у памятника героям, павшим в Великой Отечественной войне. В Москве же сегодня горят сразу три символа памяти: у Кремлевской стены, а также на могиле Неизвестного солдата и на Поклонной горе.

Просмотров: 571 | Добавил: sc4-len | Рейтинг: 0.0/0