Сайт МБОУ СОШ №4 ст.Крыловской Ленинградского района - Межведомственный культурно-образовательный проект «Культура для школьников»

Четверг, 30.06.2022, 16:16

Горячее питание [2]
 Межведомственный культурно-образовательный проект «Культура для школьников»
Главная » Межведомственный культурно-образовательный проект «Культура для школьников»

Межведомственный культурно-образовательный проект «Культура для школьников»

КУЛЬТУРНАЯ АФИША КУБАНСКОГО ШКОЛЬНИКА

С учетом сложившейся положительной практики популяризации культуры и искусства среди школьников Краснодарский край вошел в число девяти пилотных регионов по реализации проекта в 2019-2020 году вместе с Республикой Татарстан, Республикой Коми, Ставропольским краем, Саратовской, Тульской, Ярославской, Новосибирской и Пензенской областью.

В Краснодарском крае проект реализуется совместно министерством культуры и министерством образования, науки и молодежной политики региона.

Проект реализуется с целью пробудить интерес к культуре как можно большего количества детей, педагогов и родителей, а также раскрыть их созидательный, творческий и интеллектуальный потенциал.
Задача проекта «Культура для школьников» – познакомить детей с богатейшей культурой нашей страны, повысить качество получаемых знаний в учебных заведениях. В рамках проекта используются наиболее доступные, эффективные и интересные форматы получения знаний, включая интерактивные и цифровые технологии.

Проект успешно прошел в 11 пилотных регионах (Республика Татарстан, Коми, Краснодарский край, Пензенская, Новосибирская, Саратовская, Белгородская области). А с 1 сентября «Культура для школьников» стартует уже во всех 85 субъектах

Проект состоит из трех блоков: «Культпоход», «Культурный клуб» и «Цифровая культура».

• «Культпоход» – организованные выезды учащихся в учреждения культуры: на спектакли, концерты, выставки, кинопоказы, экскурсии, фестивали.
  • «Культурный клуб» – это тематические встречи, беседы, мастер-классы, интервью с писателями, поэтами, артистами и художниками
  • «Цифровая культура» – это использование электронных платформ для доступа к культурному наследию. В частности, сайты театров, музеев, филармоний, на которых сегодня можно бесплатно найти полезную информацию, включая знакомство с цифровыми платформами: Национальная электронная библиотека, портал Культура.РФ, и Артефакт).

Своими впечатлениями от участия в культурных мероприятиях региона дети делятся в "Культурном дневнике".
А учреждения культуры получают таким образом обратную связь от юных посетителей. Каждый месяц инициируются различные тематические акции

С целью популяризации культуры среди российских детей и подростков начал работу портал «Культура для школьников РФ» который объединил все доступные цифровые ресурсы о культуре для детей и молодёжи. Также на площадке собраны спектакли, лекции и лучшие примеры отечественного кинематографа. Доступ к порталу бесплатный и осуществляется по ссылке: https://Культурадляшкольников.РФ

12.01.2022 г.  «Фольклорные посиделки»– тематическая программа

Официальный сайт МБОУ СОШ №4©2022