Сайт МБОУ СОШ №4 ст.Крыловской Ленинградского района - Итоговое сочинение

Горячее питание [2]
Главная » Итоговое сочинение

Итоговое сочинение (изложение)

Ответственный за ГИА-11 и итоговое сочинение в МБОУ СОШ №4 – Качура Елена Викторовна

В 2021-2022 учебном году итоговое сочинение (изложение) пройдет 1 декабря 2021 года, 2 февраля 2022 года, 4 мая 2022 года

Сроки и места регистрации

Для участия в итоговом сочинении (изложении) обучающиеся 11 классов могут написать заявление на участие в итоговом сочинении за 2 недели до его проведения МБОУ СОШ №4 (ст. Крыловская ул. Энгельса, 100, зам. директора по УВР Качура Е.В.).

Для участия в итоговом сочинении (изложении) выпускники прошлых лет, обучающиеся по программам СПО, могут написать заявление на участие в итоговом сочинении за 2 недели до его проведения  в управлении образования по адресу ст. Ленинградская, ул. Кооперации, 183, МКУ ДПО "Центр развития образования" (ст.Ленинградская, ул. Ленина, 49).

Режим работы телефонов "горячей линии" по вопросам организации подготовки и проведения итогового сочинения (изложения):

учреждения

Телефоны "горячей линии"

"горячей линии"

Период работы

8(86145)76-3-49

Качура Елена Викторовна

1 октября 2021 года по 31 мая 2022 года

с 8.00

до 16.00 в рабочие дни

8(918)297-75-21

8(86145)3-61-20

Казимир Ольга Васильевна

с 8.00

до 16.00

в рабочие дни

Отдел оценки качества образования МКУ "Центр развития образования"

8(86145)7-29-88

Комарова Ирина Алексеевна

Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края

8(918)189-99-02

с 9.00

до 18.00

в рабочие дни

Муниципальные документы

Школьные документы

Приказ МБОУ СОШ №4 от 19.11.2021г. №465-осн "О проведении итогового сочинения в МБОУ СОШ № 4  в 2021-2022 учебном году"

Приказ МБОУ СОШ №4 от 19.11.2021г. №464-осн "О назначении ответственных за организацию и проведение итогового сочинения в МБОУ СОШ №4 в 2021-2021 учебном году"

Приказ МБОУ СОШ №4 от 06.12.2021г. №484/1 "Об ознакомлении выпускников 11 класса с результатами итогового сочинения, проведенного 1 декабря 2021 года"

Проверка и оценивание итогового сочинения (изложения) комиссией  должны завершиться не позднее чем через 7 календарных дней с даты проведения итогового сочинения (изложения) можно узнать в МБОУ СОШ №4.

Результат итогового сочинения в случае предоставления его при поступлении в ВУЗ действителен 4 года, следующих за годом получения такого результата.

Направления для тем итогового сочинения в 2021/2022 учебном году:

1. Человек путешествующий: дорога в жизни человека (дорога реальная, воображаемая, книжная).
2. Цивилизация и технологии – спасение, вызов или трагедия? (достижения и риски цивилизации, надежды и страхи, с ней связанные).
3. Преступление и Наказание – вечная тема (преступление и наказание как явление социальное и нравственное, совесть и стыд, ответственность, раскаяние).
4. Книга (музыка, спектакль, фильм) – про меня (высказывание о тексте, который представляется личностно важным для 11-классника).
5. Кому на Руси жить хорошо? – вопрос гражданина (социальные пороки и общественная справедливость, поиск путей помощи тем, кому трудно, путей совершенствования общества и государства).

В 2021 году будет отмечаться 200-летие со дня рождения Н.А. Некрасова (10 декабря) и Ф.М. Достоевского (11 ноября), с произведениями которых связаны направления тем сочинения в этом году.

Как и в предыдущие годы, итоговое сочинение является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации. При этом обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вправе выбрать написание изложения. В рамках открытых направлений тем итогового сочинения разрабатываются конкретные темы итогового сочинения (подбираются тексты изложений) для каждого часового пояса отдельно. Конкретные темы итогового сочинения (тексты изложений) доставляются в органы управления образованием на местах в день проведения итогового сочинения (изложения).

Проверка и оценивание итогового сочинения (изложения) комиссией  должны завершиться не позднее чем через 7 календарных дней с даты проведения итогового сочинения (изложения).

Результат "зачет"/"незачет" можно узнать в своей школе или в местах регистрации на итоговое сочинение.

В рамках открытых направлений тем итогового сочинения Рособрнадзором разрабатываются конкретные темы итогового сочинения для каждого часового пояса. Сами темы сочинений станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена.

Результатом итогового сочинения является «зачет» или «незачет». Если выпускник получил за итоговое сочинение неудовлетворительный результат, ему предоставляется возможность его пересдать.

Изложение вправе писать следующие категории лиц:

• обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды;
  • обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
  • обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.

Информационные ресурсы:

найти в сети Интернет: http://fipi.ru/ege-i-gve-11/itogovoe-sochinenie, http://iro23.ru/podgotovka-k-attestacii-uchashchihsya/itogovaya-attestaciya-uchashchihsya/podgotovka-k-itogovomu, https://minobr.krasnodar.ru/presscenter/media/meropriyatiya/gosudarstvennaya-itogovaya-attestatsiya/gia-11/itogovoe-sochinenie-izlozhenie/, http://www.ege.edu.ru/ru/classes-11/sochinenie/

Официальный сайт МБОУ СОШ №4©2022