Сайт МБОУ СОШ №4 ст.Крыловской Ленинградского района - Учебный план 4,7 классов (VIII вид)

Пятница, 29.03.2024, 11:16

Учебный план 4,7 классов (VIII вид)
Главная » Учебный план 4,7 классов (VIII вид)

Информация об учебных планах

Учебный план 4,7 классы на 2018-2019 учебный год

Особенности учебного плана

В региональной части учебного плана предусмотрены следующие виды профильного труда: цветоводство и декоративное садоводство и швейное дело в 7в классе. Направленность трудового обучения выбрана с учётом интересов воспитанников и в соответствии с их психофизическими возможностями, с учетом местных условий, материальной базы школы, потребности в рабочих кадрах, возможностей трудоустройства выпускников, продолжения их обучения в специальных группах учреждений начального профессионального образования.

Часы школьного компонента коррекционных технологий (индивидуальные и групповые коррекционные занятия) находятся за пределами максимальной нагрузки обучающихся.На коррекционные технологии, обязательные для преодоления (сглаживания) специфических нарушений у учащихся: ЛФК, логопедическую коррекцию, игротерапию, ритмику, психологический практикум отводятся часы во вторую половину дня. На обязательные индивидуальные и групповые коррекционные занятия отводится  15-25 минут учебного времени, группы формируются на основе сходства корригируемых недостатков. Таблица-сетка часов в приложении № 1.

УМК, используемая для реализации учебного плана

Учебный  план  специальных /коррекционных/ классов 8 вида реализуется на основе «Программы специальных (коррекционных) образовательных  учреждений VIII вида 0-4 классы»,«Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида 5-9»под редакцией кандидата психологических наук, профессора И.М. Бгажноковой. Москва «Просвещение», 2011г.

Региональная специфика учебного плана

Региональной спецификой учебного плана является введение учебного предмета «Кубановедение». Содержание курса «Кубановедение» реализуется в программах по живому миру, чтению в4,7 классах.

Учебный предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» в 1-4 классах преподается как самостоятельный  предмет «Обеспечение безопасной жизнедеятельности» в объеме 1 часа в неделю.

Компонент образовательной  организации

Часы компонента образовательной организации в  1-7  классах распределены следующим образом:

Школьный компонент

(коррекционные технологии)

ЛФК

Логопедическая коррекция

Ритмика

Игротерапия

Психологический практикум

Деление классов на группы

Деление классов на группы  производится  при проведении занятий по логопедической коррекции, по  профильному труду. Комплектование подгрупп   осуществляется с учетом  интеллектуальных,  психофизических особенностей обучающихся, рекомендаций врача и учитывается профиль трудового обучения.

Учебный план для 4,7 классов

Таблица-сетка часов учебного плана для 4,7 классов приведена в приложении.

Формы промежуточной аттестации  обучающихся

Текущая аттестация - оценка качества усвоения содержания компонентов какой - либо части (темы) конкретного учебного предмета в процессе его изучения обучающимися по результатам проверки (проверок). Текущий контроль успеваемости обучающихся (воспитанников) осуществляется учителями. Знания и умения обучающихся 2-9 классов оцениваются  в баллах. Обучение в 1 классе – безотметочное.

Промежуточная аттестация - оценка качества усвоения обучающимися содержания какой-либо части (частей) темы (тем) конкретного учебного предмета по итогам учебного периода (четверти) на основании текущей аттестации осуществляется во 2-9 классах по всем предметам федерального и регионального компонента учебного плана. Промежуточная аттестация учащихся 1 классов не проводится.

Годовая аттестация - оценка качества усвоения обучающимися всего объёма содержания учебного предмета за учебный год осуществляется во 2-9 классах по всем предметам федерального и регионального компонента учебного плана.;

Итоговая аттестация – экзамен по профильному труду, состоящему из двух этапов: практической работы и устных ответов по билетам проводится после окончания 9 класса.