Воскресенье, 20.09.2020, 01:44

Уроки Мужества
Главная » Уроки Мужества

Уроки Мужества и информационные пятиминутки

В соответствии с приказом управления образования муниципального образования Ленинградский район 26.08.2020 года №574-осн «О повышении эффективности патриотического воспитания обучающихся в общеобразовательных организациях муниципального образования Ленинградский район» во всех общеобразовательных организациях еженедельно во всех общеобразовательных организациях проводится единый еженедельный «Урок мужества» согласно алгоритму его проведения, темам и календарю памятных дат, рекомендуемых для проведения «Уроков мужества». Единый день для проведения еженедельного классного часа – понедельник.

Приказ УО от 26.08.2020 года №574-осн "О повышении эффективности патриотического воспитания обучающихся в ОО муниципального образования Ленинградский район"

Алгоритм проведения «Уроков мужества» в образовательных организациях Краснодарского края  в 2020-2021 учебном году

Проведение «Уроков мужества» (далее – Урок) в образовательных организациях Краснодарского края необходимо осуществлять по следующему алгоритму:

1. Уроки проводятся еженедельно, в соответствии с утвержденной тематикой и календарем памятных дат (1 раз в неделю, 4 раза в месяц) (приложение 2). При этом они не являются заменой еженедельного классного часа, который проводится в соответствии с утвержденным планом воспитательной работы определенного классного коллектива.

2. Еженедельная тематика Уроков подчинена единой теме месяца и откликается в 4 образовательных событиях, которые реализуются в трех основных формах:

• 2.1. Первая неделя – урок.
  • 2.2. Вторая неделя – беседа, деловое общение, дискуссия с интересными (знаковыми) людьми (участники Великой Отечественной войны, других локальных войн и другие).
  • 2.3. Третья неделя – экскурсия (реальная или виртуальная).
  • 2.4. Четвертая неделя – урок.

3. Ежемесячные темы Уроков:

• сентябрь – «2020 – Год памяти и славы»;
  • октябрь – «В бою и в труде служили Отечеству…»;
  • ноябрь – «Мы сыны одной матери – нашей Родины!»;
  • декабрь – «Киноискусство подвиг прославляет»;
  • январь – «2021 – Международный год мира и доверия»;
  • февраль – «Славные герои Кубани»;
  • март – «Отдавая долг Родине»;
  • апрель – «Ради мира на Земле»;
  • май – «Перекуем мечи на орала».

4. В первую и четвертую неделю формы проведения Уроков педагог вправе выбрать самостоятельно, учитывая возрастные и индивидуальные особенности обучающихся.

Формы Уроков:

• литературная гостиная (с использованием перечня «100 книг» по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации);
  • «открытый показ» фильма (с использованием перечня «100 лучших фильмов для школьников»);
  • дискуссионная площадка;
  • лекция с элементами дебатов;
  • деловая игра;
  • пресс-конференция;
  • викторина;
  • путешествие
  • другое.

4. Ежемесячное размещение информации о проведении Уроков на сайте образовательной организации.

Организационная модель проведения  «Информационных пятиминуток» в образовательных организациях Краснодарского края в 2020-2021 учебном году

«Информационные пятиминутки» (далее – Пятиминутки) для обучающихся рекомендуется проводить еженедельно на первом уроке (4 раза в месяц).

Подготовка информации для Пятиминуток осуществляется учителем совместно с обучающимися.

В 1-5 классах данную работу осуществляет учитель начальных классов, классный руководитель. В 6-8 классах в подготовке и проведении Пятиминуток могут принимать участие как учитель, так и обучающиеся.

В 9-11 классах Пятиминутки готовятся совместно с учителем, но ведутся обучающимися.

Пятиминутки распределяются по следующим тематическим направлениям:

1. неделя – «Слава России». При организации подготовки и проведении Пятиминуток используется исторический календарь школьника Г.А. Любимова «Слава России». В старших классах возможен формат сопоставления исторических событий России с событиями мировой истории.
  2. неделя – «История говорит». Чтение и обсуждение отрывков произведений детьми или учителями, прослушивание записей мастеров слова, которые не включены в школьную программу («Библиотека кубанского школьника», «100 книг» по истории, культуре и другое).
  3. неделя – «Новостная неделя». Информация об актуальных событиях современности (политипических, общественных, культурных, социальных), просмотр видеозаписей, чтение периодических изданий, анализ событий.
  4. неделя – «На Кубани мы живем». Информация об исторических фактах, подвигах и достижениях кубанцев, внесших вклад в развитие и процветание Краснодарского края, юных-героев Кубани времен Великой Отечественной войны, воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны и труда, тружеников тыла, детей войны, а также почетных жителей муниципальных образований и края.

В начальной школе необходимо остановится на двух тематических неделях «Новостная» и «На Кубани мы живем».  В течение месяца они чередуются между собой.

Очередность проведения тематических недель в 6-8 классах зависит от выбора классного руководителя. В этой возрастной группе работа ведется по таким темам как: «Слава России», «Новостная неделя», «На Кубани мы живем». Рекомендуем уделить особое внимание теме «Слава России» и проводить ее дважды в месяц.

В 9-11 классах реализуется только «Новостная неделя».

План и темы проведения Пятиминуток составляется инициативной группой (заместитель директора по воспитательной и учебной работе, учителя истории, литературы, учителя начальных классов, классные руководители).

При проведении Пятиминуток учитываются возрастные особенности учащихся. В первых классах рекомендуется проведение пятиминуток начинать со второй четверти, с учетом адаптационного периода ребенка к школе.

В именных школах на таких неделях уделяется внимание значимым фактам из жизни героя, в честь которого названа образовательная организация. При наличии школьного радио возможно проведение дополнительных Пятиминуток в общешкольном формате.

Официальный сайт МБОУ СОШ №4©2020