Сайт МБОУ СОШ №4 ст.Крыловской Ленинградского района - Уроки Мужества

Уроки Мужества
Главная » Уроки Мужества

Уроки Мужества и информационные пятиминутки

В соответствии с приказом управления образования муниципального образования Ленинградский район 26.08.2020 года №574-осн «О повышении эффективности патриотического воспитания обучающихся в общеобразовательных организациях муниципального образования Ленинградский район» во всех общеобразовательных организациях еженедельно во всех общеобразовательных организациях проводится единый еженедельный «Урок мужества» согласно алгоритму его проведения, темам и календарю памятных дат, рекомендуемых для проведения «Уроков мужества».

Приказ МОН  и МП Краснодарского края от 15.08.2022 г. №1884 "О мерах по повышению эффективности патриотического воспитания обучающихся общеобразовательных организаций Краснодарского края в 2022/23 учебном году"

Приказ УО от 01.11.2022 г. №1334-осн. "Об итогах проведения муниципального этапа краевого ежегодного конкурса по военно-патриотическому воспитанию граждан, проживающих на территории Краснодарского края, на приз имени маршала Жукова Г.К."

Приказ МБОУ СОШ №4 от 31.08. 2022г.  № 358-осн «Об организации несения Почетной Вахты Памяти на Посту № 1 у мемориалов и обелисков Великой Отечественной войны 1941-1945 годов»

Приказ МБОУ СОШ №4 от 31 августа 2022 года "386-осн "О мерах по повышению эффективности патриотического воспитания обучающихся в МБОУ СОШ №4"

Алгоритм проведения «Уроков мужества» в образовательных организациях Краснодарского края

Проведение «Уроков мужества» (далее – Урок) в МБОУ СОШ №4 осуществляется по следующему алгоритму:

1. Уроки проводятся еженедельно, в соответствии с утвержденной тематикой и календарем памятных дат (1 раз в неделю, 4 раза в месяц). При этом они не являются заменой еженедельного классного часа, который проводится в соответствии с утвержденным планом воспитательной работы определенного классного коллектива.

2. Еженедельная тематика Уроков подчинена единой теме и откликается в 4 образовательных событиях, которые реализуются в трех основных формах:

• 2.1. Первая неделя – урок.
  • 2.2. Вторая неделя – беседа, деловое общение, дискуссия с интересными (знаковыми) людьми (участники Великой Отечественной войны, локальных конфликтов и другие).
  • 2.3. Третья неделя – экскурсия (реальная или виртуальная).
  • 2.4. Четвертая неделя – урок.

3. В первую и четвертую неделю формы проведения Уроков педагог вправе выбрать самостоятельно, учитывая возрастные и индивидуальные особенности обучающихся.

Формы Уроков:

• литературная гостиная (с использованием перечня «100 книг» по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации);
  • «открытый показ» фильма (с использованием перечня «100 лучших фильмов для школьников»);
  • дискуссионная площадка;
  • лекция с элементами дебатов;
  • деловая игра;
  • пресс-конференция;
  • викторина и другое.

Организационная модель проведения  «Информационных пятиминуток» в образовательных организациях Краснодарского края

«Информационные пятиминутки» (далее – Пятиминутки) для обучающихся рекомендуется проводить еженедельно на первом уроке (4 раза в месяц).

Подготовка информации для Пятиминуток осуществляется учителем совместно с обучающимися.

В 1-5 классах данную работу осуществляет учитель начальных классов, классный руководитель. В 6-8 классах в подготовке и проведении Пятиминуток могут принимать участие как учитель, так и обучающиеся.

В 9-11 классах (на 1-4 курсах) Пятиминутки готовятся совместно с учителем (преподавателем), но ведутся обучающимися.

Пятиминутки распределяются по следующим тематическим направлениям:

1      неделя – «Слава России». При организации подготовки и проведении Пятиминуток используется исторический календарь школьника Г.А. Любимова «Слава России». В старших классах возможен формат сопоставления исторических событий России с событиями мировой истории.

2      неделя – «История говорит». Чтение и обсуждение отрывков произведений детьми или учителями, прослушивание записей мастеров слова, которые не включены в школьную программу («Библиотека кубанского школьника», «100 книг» по истории, культуре и другое).

3      неделя – «Новостная неделя». Информация об актуальных событиях современности (политических, общественных, культурных, социальных), просмотр видеозаписей, чтение периодических изданий, анализ событий.

4      неделя – «На Кубани мы живем». Информация об исторических фактах, подвигах и достижениях кубанцев, внесших вклад в развитие и процветание Краснодарского края, юных-героев Кубани времен Великой Отечественной войны, воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны и труда, тружеников тыла, детей войны, а также почетных жителей муниципальных образований и края.

В начальной школе необходимо остановится на двух тематических неделях «Новостная» и «На Кубани мы живем».  В течение месяца они чередуются между собой. Очередность проведения тематических недель в 6-8 классах зависит от выбора классного руководителя. В этой возрастной группе работа ведется по таким темам как: «Слава России», «Новостная неделя», «На Кубани мы живем». Рекомендуем уделить особое внимание теме «Слава России» и проводить ее дважды в месяц. В 9-11 классах (на 1-4 курсах) реализуется только «Новостная неделя». План и темы проведения Пятиминуток составляется инициативной группой (заместитель директора по воспитательной и учебной работе, учителя (преподаватели) истории, литературы, учителя начальных классов, классные руководители).   При проведении Пятиминуток учитываются возрастные особенности учащихся. В первых классах рекомендуется проведение пятиминуток начинать со второй четверти, с учетом адаптационного периода ребенка к школе. В именных школах на таких неделях уделяется внимание значимым фактам из жизни героя, в честь которого названа образовательная организация. При наличии школьного радио возможно проведение дополнительных Пятиминуток в общешкольном формате.