Среда, 08.05.2024, 03:47

Главная » 2015 » Декабрь » 8 » Неделя инклюзивного образования
Неделя инклюзивного образования

Со 2 по 6 декабря в нашей школе были проведены мероприятия, популяризующие инклюзивное образование.  Неделя началась с проведения акции волонтеров «Передай добро по кругу». Волонтеры провели в классах минутки толерантности, на которых познакомили с правилами общения с инвалидами. После общения ребята передали друг другу лист бумаги в форме круга, на котором каждый из них написал, какие добрые дела можно сделать для инвалидов.

В Международный День инвалида 3 декабря классными руководителями 5-7 классов были проведены классные часы, цель которых познакомить учащихся с понятием «толерантность» и основными относящимися к нему категориями: терпимость, милосердие, сострадание, принятие, признание, способность к сопереживанию, прощение и др., учить понимать проблемы других людей, в том числе и инвалидов, воспитывать гуманное к ним отношение. В начале классных часов ребятам было предложено завязать шнурки без помощи рук, нарисовать домик с закрытыми глазами. Затем детям задали вопросы: «Что почувствовали? О чем подумали? Трудно ли было выполнять задания?».  Далее была проведена работа по таблице «Правила корректного языка»,  о том какие слова нужно использовать при общении с инвалидами и каких нужно избегать. В конце классных часов ребята рассказали стихи о доброте.

В 1-4 классах социальным педагогом проведены Уроки доброты. В начале уроков ребята познакомились с правилами общения с инвалидами, затем ребятам было предложено какие добрые дела можно сделать для инвалидов. Конкурс рисунков  «Пусть в мире царит доброта».

Просмотров: 447 | Добавил: sc4-len | Рейтинг: 0.0/0