Сайт МБОУ СОШ №4 ст.Крыловской Ленинградского района - Открытие Зимней Олимпиады

Вторник, 07.05.2024, 10:27

Открытие Зимней Олимпиады
Главная » Открытие Зимней Олимпиады

Церемония открытия зимних XXII Олимпийских Игр состоялась 7 февраля 2014 года на Олимпийском стадионе «Фишт» в Сочи, символично началась в 20:14 по московскому времени и продолжалась в течение почти трёх часов.

Официально Игры открыл Президент Российской Федерации Владимир Путин. Также с приветственным словом выступили Президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко и глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах, который в таком качестве впервые принял участие в церемонии открытия Зимних и вообще Олимпийских игр. На церемонии присутствовали более четырёх десятков первых лиц разных стран (что больше чем на открытиях двух предыдущих зимних олимпиад вместе взятых), а также главы ООН и Совета Европы.

По традиции был проведён парад наций, который открыла Греция,  а завершили представители команды хозяев — Российской Федерации.

Традиционный олимпийский гимн исполнила российская оперная певица Анна Нетребко,  гимн России — мужской хор.

Тематическое шоу «Сны о России» началось парением на большой высоте над полем стадиона девочки с символичным сценическим именем Любовь, а всего в представлении принимали участие более трёх тысяч танцоров, акробатов, актёров, воздушных гимнастов, артистов балета и певцов, а также три сотни бегунов на роликовых коньках. В театрализованной части церемонии зрителям представили историю становления российского государства, в том числе масштабные сцены времён царской России (в виде парада гвардейцев и бала высшего света), эпох революции, индустриализации и послевоенной жизни. Во время последних на поле стадиона появлялись слова, связанные с советской эпохой, в частности: пионеры, космонавты,  студенты,  стиляги. По ходу шоу были задействованы многочисленные металлические, надувные, светящиеся и прочие (в том числе многометровые и многотонные) декорации, которые как выводились на поле стадиона, так и перемещались на большой высоте на подвеске, а также на всё поле стадиона проецировались изображения, а на трибунах зажигались по радиокомандам организаторов нагрудные светильники-медальоны, выданные всем зрителям.

Завершилась церемония зажжением чаши Олимпийского Огня и масштабным и продолжительным салютом с фейерверками над стадионом и с нескольких других точек в Олимпийском парке и вокруг. Стадион «Фишт» и другие объекты парка были освещены разноцветной и динамичной интенсивной подсветкой.

Церемонию смотрели сорок тысяч зрителей непосредственно на стадионе «Фишт», а также могли смотреть три миллиарда телезрителей по всему миру. Трансляцию обеспечивали сто сорок телекамер. Всего в подготовке мероприятия было задействовано более десяти тысяч организаторов и участников и две тысячи волонтёров.

Церемония велась на русском, английском и французском языках.