Суббота, 24.08.2019, 10:14

Учебный план 1-4
Главная » Учебный план 1-4

Информация об учебных планах

Учебный план 1-4 классы на 2018-2019 учебный год (копия)

Особенности учебного плана

Учебный план начального общего образования обеспечивает введение в действие и реализацию требований ФГОС начального общего образования, определяет общий объем нагрузки и максимальный объем аудиторной нагрузки обучающихся, состав и структуру обязательных предметных областей по классам (годам обучения).

Учебный план начального общего образования реализуется в соответствии с требованиями ФГОС начального общего образования, утвержденным приказом Министерства образования Российской Федерации от 06.10.2009 № 373.

1Б класс, 2, 3 классы являются классами казачьей направленности. В классах казачьей направленности курсы: «История и культура кубанского казачества», «Основы православной культуры», «Казачьи забавы», «Кубанские промыслы» реализуются за счет часов внеурочной деятельности по 1 часу в неделю.

Обучение шахматам реализуется в рамках внеурочной деятельности кружок «Шахматы» через кружок в 1 классе, разновозрастную группу в 2-4 классах.

УМК, используемые для реализации учебного плана

Учебный  план начального общего образования образовательной организации реализуется на основе УМК «Школа России».

Региональная специфика учебного плана

Региональной спецификой учебного плана является реализация учебного предмета «Кубановедение», в объеме 1 часа в неделю в течение всего учебного года из части, формируемой участниками образовательных отношений.

Предметная область «Основы религиозных культур и светской этики» представлена в 4-х классах учебным предметом «Основы религиозных культур и светской этики» модуль «Основы православной культуры»  в объеме 1 часа в неделю в  течение всего учебного года.

Курс «Основы православной культуры» в 1-4 классах реализуется через внеурочную деятельность (кружок «Основы православной культуры»).

Учебный предмет «Русский язык»  в 4-х классах в первом полугодии преподается в объеме 4 часов в неделю, во втором полугодии – 5 часов в неделю.

Учебный предмет «Литературное чтение» в 4-х классах в первом полугодии преподается в объеме 4 часов в неделю, во втором полугодии – 3 часов в неделю.

Учебный предмет «Окружающий мир» в 1-4 классах реализуется в объеме 1 час в неделю. С учетом значимости предмета «Окружающий мир» для формирования метапредеметных и личностных результатов младших школьников в 1-4 классах реализуется в рамках внеурочной деятельности.

Курс ОБЖ в 1-4 классах входит в содержание курса  «Окружающий мир», в рамках внеурочной деятельности через реализацию следующих учебных курсов: «Живая планета», «Азбука безопасности» в рамках программы формирования культуры здорового и безопасного образа жизни. Учебный предмет «Физическая культура в 1-4 классах реализуется в объеме 3 часов в неделю.

Часть учебного плана, формируемая участниками образовательных отношений

Часы из части, формируемой участниками образовательных отношений,  распределены  следующим образом:

Класс/предмет

1а,б

4а,б

Кубановедение

1ч.

Деление классов на группы

При изучении  иностранного языка (английского)  во 2-4  классах осуществляется деление на группы (численность обучающихся составляет 20 и более человек).

Формы промежуточной аттестации обучающихся указаны  по классам и предметам в соответствии с действующим в школе «Положением о проведении промежуточной аттестации учащихся и осуществлении текущего контроля их успеваемости  в МБОУ СОШ № 4».

Официальный сайт МБОУ СОШ №4©2019